Aéroclub des 3 Frontières – AC3F

Aérodrome de Mulhouse Habsheim – LFGB

Informations club

Disponibilité des instructeurs

En général la disponibilité des instructeurs est visible sur le planning de gestion et réservation du club.

Avant de réserver un vol avec un instructeur bénévole il est fortement conseillé de le contacter afin de convenir avec lui d’un créneau pour effectuer votre vol.

  • Christophe BLUNTZER (Salarié)

Responsable pédagogique

  • Olivier TERNISIEN (Bénévole) 06 35 13 83 95

Disponibilité à définir:

  • Jean-Paul BODIN (Bénévole) 06 64 30 90 38
  • Paul BOUET (Bénévole)
  • Aurélien WOLF (Bénévole)
  • Cédric DALLMANN (Bénévole)
  • Michel ANTAL (Bénévole)
  • Thierry WECKNER (Bénévole)
  • Laurent GUILLUY-PISTOLET (Bénévole)

 

Composition du conseil d’administration :

Dernière mise à jour du tableau: 1 octobre 2017.

Nom et Prénom Email Statut
Jean-Claude Biermann jeanclaudebiermann@free.fr Président
Damien Griesser damien.griesser@laposte.net Vice-président
Jean-Marc Muller jmthomann@wanadoo.fr Vice-président
Didier Geist didier.geist@wanadoo.fr Trésorier
Gisèle Ehret ehretg@free.fr Secrétaire
Mickaël Mentele mickael.mentele@orange.fr Vice-Secrétaire
Patrick Gerum gerum-patrick@wanadoo.fr Responsable mécanique
Jean-Baptiste Lallemant jb_lallemant@hotmail.com Membre
Membre
Membre
Olivier Ternisien olivier.ternisien@gmail.com Membre
Yves Dubs yves.dubs@free.fr Membre
Pierre Riesterer pierre.riesterer@estvideo.fr Vice-Trésorier

 

Fonctions particulières

Relations publiques > Jean-Marc Muller
Relations avec le personnel > Jean-Claude Biermann
Relations avec les instructeurs > Olivier Ternisien
Chef Pilote et Responsable Pédagogique > Christophe Bluntzer – Olivier Ternisien
Secrétariat > Béatrice Riesterer
Mécanique avion > Patrick Gerum – Didier Wald – Jean Tomei
Achat / Vente avion > Patrick Gerum – Damien Griesser – Christophe Bluntzer – Olivier Ternisien – Jean-Baptiste Lallemant – Mickaël Mentele
Discipline > Damien Griesser – Christophe Bluntzer – Patrick Gerum – Jean-Baptiste Lallemant – Pierre Riesterer
B.I.A. > Gisèle Ehret
Voyages > Jean-Baptiste Lallemant – Olivier Ternisien
Animations > Damien Griesser – Mickaël Mentele – Yves Dubs
UP > Jean-Marc Muller – Patrick Gerum
SYMA > Jean-Marc Muller – Jean-Claude Biermann
Environnement > Jean-Marc Muller – Jean-Claude Biermann
Internet et informatique > Fabian Mangold – Mickaël Mentele
Cours théoriques > Jean-Baptiste Lallemant

 

Documents

Status de l’association > Statuts 2014
Réglement intérieur > Règlement intérieur

 

Coordonnées bancaires

Intitulé > AEROCLUB DES TROIS FRONTIERES
IBAN > FR76 1470 7508 5101 1945 7701 647
BIC > CCBPFRPPMTZ