Aéroclub des 3 Frontières

Aérodrome de Mulhouse Habsheim – LFGB

Informations membre

Après chaque vol :

  • Faciliter la saisie des données sur les feuilles de vol, en notant votre N° d’ahdérent (figurant sur vos relevés) et renseigner ces documents avec soin et lisiblement.
  • Attention aux dégâts sur les aéronefs non rentrés, le dernier pilote est responsable pécuniairement des dégâts survenus sur un aéronef non rentré (chocs, grêle, etc).
  • Penser au lavage des pares brises, des carénages de trains et des bords d’attaques.

 

Outils web

Consulter les cartes VAC des terrains français cliquez ici
Consulter les NOTAMS en vigueurs cliquez ici
Guide Météo France > cliquez ici

Visualiser la feuile de déclaration préalable de voyage cliquez ici
Blog permettant à chaque pilote de partager ses expériences et de donner des idées de voyages au départ d’Habsheim > cliquez ici
Consignes de démarrage en période hivernale > cliquez ici
Log de Navigation > cliquez ici
Manuel du Garmin > Explicatif du GNS430, du mélangeur et du transpondeur et Guide du GNS430
Exemple de communications radio Explications pour les communications radio.

 

Manuels de vol, fiches de pesée et checklists de nos avions

 

HR200 RX
DR400 VL
DR400 RA
DR400 SY

Fiches pesées des appareils, calcul avec un tableur.
Actualisé le 21/10/2016 : Mise à jour Fiche de pesée SY

 

Médecins agréés aéronautiques

Pour obtenir un certificat médical de classe 2, voici la liste des médecins sur le site de la DGAC.

 

Tableau d’obtention du Brevet de Base et Pilote Privé

2016 :

Brevet de Base (B.B.) Pilote Privée (P.P.L.)
Gounon L. (BLN) Hoarau Y. (BLN)
Sebahi S. (BLN)
Klein U. (WLF)
Celse N. (WLF)
Wagner D. (WLF)

 

2015 :

Brevet de Base (B.B.) Pilote Privée (P.P.L.)
Chauvet V (BLN) Munck E (BLN)
Marchand S (BLN) Cornee-Leplat D (WLF)
Schieb A (WLF) Gebel T (WLF)
Burgy A (TRN) Jungen P (BLN)
Grinan J (BLN)
Tomei J (BLN)
Cautillo M (BLN)
James S (BLN)
Bihl P-H (BLN)
Moser M (BLN)

 

2014 :

Brevet de Base (B.B.) Pilote Privée (P.P.L.)
Baumann P (BLN) Ehret G (TRN)
Grinan J. (BLN) Tritter A (BLN)
Ratel M. (BLN) Schmitlin F (BLN)
Maco V. (BLN) Stanisavljevic N. (BLN)
Mayeur D. (BLN) Geiger L (TRN)
Tritter A. (BLN) Bodin E. (JPB)
Idzack J. (TRN)

 

2013

Brevet de Base (B.B.) Pilote Privée (P.P.L.)
Schmidlin T. (BLN)
Dupont G. (BLN)
Mentele M. (BLN)
Bernard O. (BLN)
Devoille N. (BLN)
Serre F. (BLN)
Rothenflue S. (BLN)
Probst M. (BLN)

 

2012 :

Brevet de Base (B.B.) Pilote Privée (P.P.L.)
Schmidlin T (JPB) Ruppen F
Guguen R (DVN)
Wuillaume E (DVN)
Bouhot M (DVN)
Amara A (DMN)
Landmann T (DMN)

 

2011 :

Brevet de Base (B.B.) Pilote Privée (P.P.L.)
Elia L (BLN) Krausbauer E (BLN)
Gajocha J (BLN) Weill C (BLN)
Rudi F (RDI) Lechevalier G (BLN)
Humbert B (JPB)
Ziegler R (TRN)
Schmitt F

 

2010 :

Brevet de Base (B.B.) Pilote Privée (P.P.L.)
Klein T (BLN) Tardivel S (BLN)
Amara A (BLN) Bockel P (BLN)
Devoille N (BLN) Staempflin M (BLN)
Gerber G (BLN)

 

2009 :

Brevet de Base (B.B.) Pilote Privée (P.P.L.)
Scius Y (BLN) Finck N (BLN)
Muller J (BLN) Lallemant J-B (BLN)
Mentele M (BLN) Faechtig A (BLN)
Wolf T (BLN) Schwartz M (BLN)
Rogg A (BLN) Griesser D (BLN)
Schmitt F (BLN) Vuano T (BLN)
Noto JF (FBL) Girardey R (BLN)
Wittig E (BLN)

 

2008 :

Brevet de Base (B.B.) Pilote Privée (P.P.L.)
Faechtig A (BLN) Cosson C (BLN)
Cagnac P (BLN) Cornet J (BLN)
Legras L (BLN) Girardot JM (BLN)
Lallemant JB (BLN) Wolf A (BLN)
Schweizer D (BLN)
Barth G (BLN)

 

2007 :

Brevet de Base (B.B.) Pilote Privée (P.P.L.)
Bockel PE (BLN) Bisseliches J (BLN)
Pizak L (BLN) Manigas A (LSG)
Wolf A (BLN) Helmstetter D (BLN)
Dallmann C (BLN)
Daviron J (BLN)
Monchamp G (BLN)

 

2006 :

Brevet de Base (B.B.) Pilote Privée (P.P.L.)
Schweitzer F (BLN) Grunenberger J (BLN)
Bruckert L (BLN) Haemmerle C (BLN)
Girardot JM (LSG) Brueuilly L (BLN)
Barth G (BLN) Noiraux F (BLN)

 

2005 :

Brevet de Base (B.B.) Pilote Privée (P.P.L.)
Naas C (BLN) De Muru J (BLN)
Monchamp G (BLN)
Kintz R (BLN)
Manigas A (LSG)

 

2004 :

Brevet de Base (B.B.) Pilote Privée (P.P.L.)
Zavagno S (BLN) Stöckli K (BLN)
Fehr A (BLN)
Boesinger P (ALM)
Mangold F (BLN)
Marsal F (BLN)
Wetzel A (BLN)
Deramaudt M (BLN)
Bresson C (BLN)

 

2003 :

Brevet de Base (B.B.) Pilote Privée (T.T. et P.P.L.)
Konopinski O (BLN) Robino J (BLN)
Vogt ME (BLN) Tissot C (BLN)
Wetzel A (BLN) Rapp P (FBL)
Haensler C (BLN) Dubs Y (LSG)
Schmitt P (BLN)
Schebath J (LSG)

 

2002 :

Brevet de Base (B.B.) Pilote Privée (T.T. et P.P.L.)
Fuchs L (BLN) Guyot D (FBL)
Bellouin O (BLN) Zurbach JN (BLN)
Mangold F (BLN) Untz S (BLN)
Cornet J (BLN)
Ochsenbein C (BLN)
Lienhard G (BLN)
Mehr G (BLN)
Brand B (BLN)
Goepfert O (BLN)
Strich E (BLN
Gabetta A (BLN)

 

2001 :

Brevet de Base (B.B.) Pilote Privée (T.T. et P.P.L.)
Baecher R (FCT) Ammann (GNT)
Strich E (BLN) Finck F (BLN)
Robino J (BLN) Freyburger E (RDI)
Judlin C (BLN)
Tissot C (BLN)

 

2000 :

Brevet de Base (B.B.) Pilote Privée (T.T. et P.P.L.)
Gabetta (BTI) Schweitzer D (BTI)
Nico (LSG) Vali (GNT)
Hermann L (BLN) Colin (GNT)
Goepfert O (BLN) Fuchs
Freyburger E Schneider P
Laugel JY (BLN) Anisko C (BLN)
Cornet J (BLN) Johnson A
Brand B Reithinger A (BLN)
Dubs Y Mura (GNT)
Imbert (GNT)

 

1999 :

Brevet de Base (B.B.) Pilote Privée (T.T. et P.P.L.)
Mehr G (MEN) Morrissette JM (MEN LSG)
Anisko C (MEN) Gerum D (GNT)
Vali F (GNT) Gerum P (GNT)
Ammann S (GNT) Lopretti (GNA)
Colin O (GNT) Riesterer P (GNA)
Finck F (GNA) Kientz T (GNT)

 

1998 :

Brevet de Base (B.B.) Pilote Privée (T.T. et P.P.L.)
Casalino JM (BTI) Feldain F (BTI)
Gisclard C (BTI) Gisclard C (BTI)
Divoux T (BTI) Dellers D (BTI)
Baud F (FCT BTI) Bernard O (FCT BTI)
Kientz T (BTI) Picot D (RDI)
Iltis J (MEN) Moebel S (BTI)
Fuchs G (BTI)
Nissle E (MEN)
Schweitzer D (BTI)
Schneider P (MEN)
Reithinger A (MEN)
Gerum D (MEN)
Gerum P (MEN)
Morrissette JM (MEN)

 

1997 :

Brevet de Base (B.B.) Pilote Privée (T.T. et P.P.L.)
Jud R (FCT) Braun C (FCT)
Moebel S (FCT) Richard A (FCT)
Beck A (RDI) Allemann JG (FCT)
Beck D (RDI) Jud R (BTI)
Richard A (FCT) Souchal R (BTI)
Souchal R (FCT) Hanser R (MEN)
Riethmuller J (BTI) Kohler JL (BTI)
Trabold F (BTI)
Zussy J (FCT BTI)
Baade MR (FBL)
Dellers D (FBL)
Freytag S (BTI)

 

1996 :

Brevet de Base (B.B.) Pilote Privée (T.T. et P.P.L.)
Trauttmann E (DTR) Kristofic C (RDI)
Riesterer P (DTR) Biermann JC (MEN)
Picot D (FCD RDI) Riethmann N (FCT)
Chauvet C (RDI) Bettini F (FCT)
Lopreti D (FCT) Chauvet C (FCT)
Kohler JL (FCT) Geyer C (MEN)
Hanser R (MEN)
Lecureuil D (FCT)
Braun CH (FCT)
Demeusy P (FCT)
Allemann JG (FCT)

 

1995 :

Brevet de Base (B.B.) Pilote Privée (T.T. et P.P.L.)
Kristofic C (RDI) Muller E (FCD)
Bettini F (RDI) Baumberger H (HSR MEN)
Baumberger H (HSR) Maurer M (MEN)

 

1994 :

Brevet de Base (B.B.) Pilote Privée (T.T. et P.P.L.)
Finck D (FCD) Deiber Y (BER DTR)
Rosse F (FCD) Janousek R (FCD)
Riethmann N (Men) Goetshy JM (MEN)
Kliber E (MEN)
Baroero CH (RDI)
Goepfert JM (FCD)
Biermann JC (MEN)
Geyer C (MEN)
Cugler S (MEN)
Maurer M (MEN)

 

1993 :

Brevet de Base (B.B.) Pilote Privée (T.T. et P.P.L.)
Weiss F (FCD) Pauliac D (HSR)
Gasser F (HSR BER) Meyer G (MEN)
Feldain F (DTR) Mellerio T (BER)
Erra M (BER) Rousselot R (BER FCD)
Rousselot R (BER FCD) Gruneisen P (BER FCD)
Muller E (BER) Thouvenin J (BER FCD)
Casse J (FCD)
Deiber Y (BER)
Burkhalter
Boldarino CH (FCD)
Guerin R (FCD)
Dubois JC (FCD)

 

1992 :

Brevet de Base (B.B.) Pilote Privée (T.T. et P.P.L.)
Stimpflin G (FCD) Stimpflin G (FCD)
Gama A (HSR) Gama JN (HSR)
Mellierio T (HSR) Pichault J (HSR)
Janouseck R (FCD) Kottmann S (DTR)
Thouvenin J (BER) Gama M (DTR)
Kueny JM (FCD BER)
Gruneisen P (BER)
Pauliac D (HSR)

 

1991 :

Brevet de Base (B.B.) Pilote Privée (T.T. et P.P.L.)
Pichault J (HSR) Jaegy G (HSR)
Gama JN (HSR) Kessler M (HSR)
Gama M (DTR) Koegler R (DTR)
Terrier A (HSR)
Kottmann S (DTR)

 

1990 :

Brevet de Base (B.B.) Pilote Privée (T.T. et P.P.L.)
Clement C (HSR) Koller H (DTR HSR)
Beck F (HSR) Lenck H (DHL HSR)
Bernachon JF (HSR) Schweitzer JC (DTR HSR)
Noll F (HSR) Clement C (HSR)
Jaegy G (HSR) Bernachon JF (HSR)
Koegler R (DTR) Beck F (HSR)
Kessler M (HSR) Noll F (HSR)
Aspero JP (DTR)
Muller JM (DTR)